Componenti

Professori Ordinari


Luigi MONDELLO lmondello@unime.it

Paola DUGO pdugo@unime.it

Professori Associati

Ivana BONACCORSI ivabonaccorsi@unime.it
Francesco CACCIOLA cacciolaf@unime.it
Paola DONATO padonato@unime.it
Danilo SCIARRONE dsciarrone@unime.it
Peter Quinto TRANCHIDA ptranchida@unime.it

Ricercatori a tempo Indeterminato

Alessandra TROZZI trozzia@unime.it

Ricercatori a tempo Determinato
Mariosimone ZOCCALI mzoccali@unime.it
Francesca RIGANO frigano@unime.it

Assegnisti di Ricerca

Domenica MANGRAVITI dmangraviti@unime.it

Adriana ARIGO’ aarigo@unime.it
Personale tecnico di laboratorio

Concetta PAONE cpaone@unime.it
Carla RAGONESE cragonese@unime.it
Luisa SCHIPILLITI lschipilliti@unime.it

Dottorandi

XXXV Ciclo ( Scadenza 01/10/2022)

Lorenzo CUCINOTTA lcucinotta@unime.it
Antonio FERRACANE aferracane@unime.it

Gemma DE GRAZIA gdegrazia@unime.it
Yassine OULAD EL MAJDOUB youladelmajdoub@unime.it

XXXIV ciclo (Scadenza 01/10/2021)

Roberta LA TELLA rlatella@unime.it
Paola ARENA parena@unime.it

XXXIII ciclo (Scadenza 01/10/2020)
Ivan ALOISI ialoisi@unime.it
Fabio SALAFIA fsalafia@unime.it
Barbara GIOCASTRO bgiocastro@unime.it

XXXII ciclo (Concluso)
Giuseppe MICALIZZI gmicalizzi@unime.it

XXXI ciclo (Concluso)
Antonino SCHEPIS aschepis@unime.it
Marianna OTERI moteri@unime.it

XXX ciclo (Concluso)
Domenica MANGRAVITI dmangraviti@unime.it
Marco PIPARO mpiparo@unime.it

XXIX ciclo (Concluso)
Mariarosa MAIMONE mmaimone@unime.it
Veronica INFERRERA vinferrera@unime.it

XXVIII ciclo (Concluso)
Francesca RIGANO frigano@unime.it
Simona SALIVO ssalivo@unime.it

XXVII ciclo (Concluso)
Selenia DE GRAZIA sdegrazia@unime.it
Elisa GRASSO egrasso@unime.it
Giuseppe SULLINI gsullini@unime.it

XXVI ciclo (Concluso)
Flavio Antonio FRANCHINA ffranchina@unime.it
Sebastiano PANTO’ spanto@unime.it
Maria Giovanna SARO’ msaro@unime.it
Laura TEDONE ltedone@unime.it

Dottorandi esteri

Frequentatori esteri


Luigi MONDELLO lmondello@unime.it
Paola DUGO pdugo@unime.it

Associate Professors

Ivana BONACCORSI ivabonaccorsi@unime.it
Francesco CACCIOLA cacciolaf@unime.it
Paola DONATO padonato@unime.it
Danilo SCIARRONE dsciarrone@unime.it
Peter Quinto TRANCHIDA ptranchida@unime.it

Assistant Professors

Alessandra TROZZI atrozzi@unime.it

Assistant Professors RTD

Mariosimone ZOCCALI mzoccali@unime.it
Francesca RIGANO frigano@unime.it
Researchers

Domenica MANGRAVITI dmangraviti@unime.it
Adriana ARIGO’ aarigo@unime.it
Technical staff

Concetta PAONE cpaone@unime.it
Carla RAGONESE cragonese@unime.it
Luisa SCHIPILLITI lschipilliti@unime.it

PhD students


XXXIII Cycle (Ending 01/10/2020)
Ivan Aloisi ialoisi@unime.it
Fabio Salafia fsalafia@unime.it
Barbara Giocastro bgiocastro@unime.it

XXXII Cycle (Ending 30/09/2019)
Giuseppe Micalizzi gmicalizzi@unime.it

XXXI Cycle (Ending 30/09/2018)
Antonino Schepis aschepis@unime.it
Marianna Oteri moteri@unime.it

XXX Cycle (Ended)
Domenica Mangraviti dmangraviti@unime.it
Marco Piparo mpiparo@unime.it

XXIX Cycle (Ended)
Mariarosa Maimone mmaimone@unime.it
Veronica Inferrera vinferrera@unime.it

XXVIII Cycle (Ended)
Francesca RIGANO frigano@unime.it
Simona SALIVO ssalivo@unime.it

XXVII Cycle (Ended)
Selenia DE GRAZIA sdegrazia@unime.it
Elisa GRASSO egrasso@unime.it
Giuseppe SULLINI gsullini@unime.it

XXVI Cycle (Ended)
Flavio Antonio FRANCHINA ffranchina@unime.it
Sebastiano PANTO’ spanto@unime.it
Maria Giovanna SARO’ msaro@unime.it
Laura TEDONE ltedone@unime.it

Foreign PhD students

Foreign collaborators